Срочно Вычислите объем кислорода, который потребуется для сгорания 70г лития(даю 30 баллов)


Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Анастасия.

Дано:

m(Li)= 70 г

Найти:

V(O2)=?

Решение:

4Li+O2=2Li2O

n(Li)=m/M= 70 г:7 г/моль =10 моль

M(Li)= 7 г/моль

n(Li)=n(O2)=2,5 моль

V(O2)=n*Vm= 2,5 моль*22,4 л/моль= 56 л

Ответ: V(O2)= 56 л