З якими з наведених речовин реагує хлоридна кислота: залізо, ферум (II) гідроксид, срібло,

аргентум (I) оксид, аргентум (I) нітрат, нітроген (V) оксид.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжанков Даниил.

Объяснение:

Fe + 2HCl= FeCl2 + H2↑

Fe(OH)2 + 2HCl= FeCl2 + H2O

Ag + HCl≠ серебро в ряду активности металлов находиться за водородом, соответственно не может водород вытеснять.

Ag2O+ 2HCl = 2AgCl↓ + Н2О

AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3

N2O5 + HCl ≠кислотные оксиды не вступают в реакцию с кислотами.