Помогите пожалуйста. Рассчитайте объём (н.у.) водорода, выделившегося при взаимодействии 2,3 г

натрия с избытком этанола.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Валерия.

Ответ:

2Na + 2C2H5OH = 2C2H5ONa + H2

1) n (Na) = 2.3 г ÷ 23 г/моль = 0.1 моль

2) n (H2) = 0.5n(Na) = 0.1 ÷ 2 = 0.05 моль

3) V (H2) = 0.05 моль × 22.4 л/моль = 1.12 л

Ответ: 1.12 л