Насичена одноосновна карбонова кислота має відносну молекулярну масу 130. Назвіть кислоту. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Царьков Серега.

Ответ:

Энантовая кислота (гептановая кислота) СH3(CH2)5СООН

Объяснение:

CnH2n+1COOH гомологический ряд карбоновых кислот

Мr(CnH2n+1COOH)=12n+2•1n+1+12+16+16+1) = 14n+46

14n+46=130

n=(130-46)÷14

n=6

C6H13COOH