К раствору, в котором находится 42,6 грамм нитрата алюминия, прилили раствор, содержащий гидроксид

калия. Рассчитайте массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Данила.

Ответ:

Ответ: m(осадка)-15.6г

Объяснение:

ДАНО:

m(Al(No3)3-42.6г

НАЙТИ:

m(осадка)-?

Решения:

Al(No3)3+3KOH=Al(OH)3+3KNO3

По таблице расвторимости Al(OH)3 нерастворим

значит это и есть осадок!

Найдем молярную массу нитрата алюминия

M(Al(No3)3=Ar(Al)27+Ar(N)14×3+Ar(O2)(16×3)×3=213

42.6/213=0.2×1/1=0.2×M(Al(OH)3=0.2×(27+(16+1)×3)=15.6г