Идеальный газ. при постоянной температуре, уменьшив в 1,5 раза объем, что произойдет с давлением?


Ответы на вопрос

Отвечает Гасин Дiана.

T = const

V1 = 1.5

V2 = 1

p2/p1 = ?

---------------

Уравнение Клапейрона: p1V1/T1 = p2V2/T2 при постоянной температуре примет вид p1V1 = p2V2, отсюда:

p2/p1 = V1/V2 = 1.5/1 = 1.5 - давление увеличится в 1.5 раза.