Помогите пожалуйста!!! к раствору карбоната калия массой 110.4 г и массой долей 5 % пилили

раствора нитрата кальция . Вычислите массу образовавшегося осадка .​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцов Илья.

Ответ: 4 грамма.

Объяснение:

1) K2CO3 + Ca(NO3)2 = 2KNO3 + CaCO3 (осадок)

2) m(K2CO3) = 110.4*0,05=5,52 г

3) n(K2CO3) = 5,52/138=0,04 моль

4) n(K2CO3) = n(CaCO3) = 0.04 моль

5) m(CaCO3) = n*M = 100*0.04 = 4г.