ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, МНОГО БАЛЛОВ Вычислите и укажите объем кислорода (в литрах по н. у.),

который потратится на сжигание 12 л этина

Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Танюшка.

Объяснение:

2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

n(C2H2) = 12/22.4= 0,536 моль

n( O2) = 0,536/2×5 = 1, 34моль

V(O2) = 1,34×22.4= 30дм³