Сколько граммов гидроксида калия и воды надо взять, чтобы приготовить 200 г 15% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Куянов Максим.

Xг       * 100% = 15%

200г  

15% / 100% = 0,15

Хг              0,15

200г   =      1        =>  200*0,15 = Х

200*0,15 = Х

30 = X

200г - 30г = 170г

Ответ:

Гидроксида надо 30г, воды 170г.