Смешали 220 г 14%-го раствора гидроксида калия и 120 г 22%-го раствора этого же вещества. Масса

полученного раствора равна ? г (ответ запишите с точностью до целых, используя арабские цифры, без пробелов и знаков препинания) Масса растворённого вещества в первом растворе ? г, во втором растворе — ? г. Всего в полученном растворе ? г гидроксида калия (все ответы запишите с точностью до десятых, используя арабские цифры, без пробелов. Например: 23,5) Массовая доля гидроксида калия в полученном растворе wKOH = ? % (ответ запишите с точностью до десятых, используя арабские цифры, без пробелов. Например: 23,5)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Ответ на первый вопрос - 17%

Объяснение:

Полностью расписываю задачу

Первый раствор - масса растворенного в-ва = mр-ра * w = 220*0,14 = 30,8 г

Второй раствор - масса растворенного в-ва = mр-ра * w = 120 * 0,22 = 26,4 г

Смешивая растворы, прибавляем массы растворов (220 + 120) и массы гидроксидов (30,8 + 26,4),

получается 57,2 г гидроксида на 340 г раствора

Получить массовую долю в последней колбе w= mв-ва / mр-ра = 57,2/340 = 16,82% если округлять до целых, то 17%