Помогите по химии срочно пожалуйста!!!!!! 9 класс!!!!! Как можно отличить растворы солей FeCl3 и

FeSO4. Составьте уравнение реакций в молекулярном и ионном виде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Рома.

Ответ:

Молекул:

FeCl3+3AgNO3=3AgCl↓+Fe(NO3)3

Ионное:

Fe³⁺ + 3Cl ⁻ + 3Ag ⁺+ 3NO₃ ⁻ = 3AgCl↓ + Fe³⁺ +3NO₃⁻

Молекул:

FeSO4+BaCl2=FeCl2+BaSO4↓

Ионное:

Fe(2+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2Cl(-)=Fe(2+)+2Cl(-)+BaSO4↓.

AgCl это осадок белого цвета.

BaSO4-творожный осадок белого- немного бежевого цвета.