Сделайте задачу пожалуйста!!!!!! В реакции этанола с неизвестной моноаминокарбоновой кислотой

массой 27 г получен сложный эфир массой 37,08 г. Установите формулу аминокислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкипер Андрей.

Ответ.

Формула аминокислоты:

NH₂ - СH₂ - COOH

Это аминоуксусная кислота (глицин)

Объяснение:

В реакции этанола с неизвестной моноаминокарбоновой кислотой массой 27 г получен сложный эфир массой 37,08 г. Установите формулу аминокислоты.

1) Обозначим углеводородный радикал в составе аминокислоты как R.

Тогда состав моноаминокислоты можно выразить формулой:

R(NH₂)COOH.

А состав сложного эфира, образованного этой кислотой с этанолом, соответственно запишется формулой:

R(NH₂)COO-С₂Н₅

2) Запишем уравнение реакции:

R(NH₂)COOH + C₂H₅OH → R(NH₂)COO-С₂Н₅ + H₂O

По уравнению реакции, количество вещества моноаминокислоты, вступившей в реакцию, равно количеству вещества образовавшегося сложного эфира.

n(R(NH₂)COOH) = n(R(NH₂)COO-С₂Н₅) = 1

3) Запишем относительные молекулярные массы интересующих нас веществ.

Относительная молекулярная масса аминокислоты:

M (R(NH₂)COOH) = M(R) + M(NH₂) +M(COOH) =

= M(R) + (14 + 2) + (12 +16·2 + 1) =  M(R) + 16 + 45 = M(R) + 61

Относительная молекулярная масса сложного эфира:

M (R(NH₂)COO-С₂Н₅) = M(R) + M(NH₂) +M(COOС₂Н₅) =

= M(R) + (14 + 2) + (12·3 +16·2 + 1·5) =  M(R) + 16 + 73 = M(R) + 89

4) Учитывая, что количества веществ равны, составим уравнение и решим его.

Запишем количества веществ.

\displaystyle n = \frac{m}{M}; \\\\n\;(R(NH_{2})COOH) = \frac{27} {M(R)+61}

\displaystyle n\;(R(NH_{2})COO-C_{2}H_{5}) = \frac{37,08} {M(R)+89}

Составим уравнение и решим его.

\displaystyle  \frac{27} {M(R)+61} = \frac{37,08}{M(R)+89} ;\\\\27\cdot M(R)+27\cdot89=37,08 \cdot M(R)+37,08 \cdot 61;\\\\\displaystyle 37,08\cdot M(R) - 27\cdot M(R) =27 \cdot 89 - 37,08 \cdot61;\\\\10,08 \cdot M(R) = 2403-2261,88;\\\\10,08 \cdot M(R) = 141,12;\\\\\displaystyle M(R) =\frac{141,12}{10,08}  ;\\\\M(R) = 14

Относительная молекулярная масса углеводородного радикала равна 14.

5) Предельный углеводородный радикал в составе моноаминокислоты имеет следующее строение:

-CₙH₂ₙ -

Тогда

M(-CₙH₂ₙ -) = 14;

12n +2n = 14;

14n = 14;

n = 1

Следовательно, радикал имеет строение -CH₂-

Строение моноаминокарбоновой кислоты:

NH₂ - СH₂ - COOH

Это аминоуксусная кислота (глицин)

#SPJ1