Оксид четырёхвалентного элемента содержит 53,3% кислорода. Укажите эквивалент и назовите этот

элемент.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Вероника.

Оксиды четырехвалентных элементов имеют формулу XO2.

Теперь включаем логику, 53,3% это массовая доля 2 атомов кислорода в этой формуле. их вес 16 *2 = 32. Найдем целую молекулярную массу вещества.

m(XO2)= 100% * 32 ≈ 60

                   53,3%

Отнимем от 60 массу 2 кислородов.

60 - 32 = 28 - масса неизвестного элемента. Этот элемент кремний. Формула вещества SiO2.

M(SiO2)= 60 (это нам было сверху известно)

Э= 1/2 * 60 = 30