ОЧЕНЬ СРОЧНО ХОТЯБЫ 1 КАКУЮ-ТО ЗАДАЧУ 1. Определите массу этана, при горении которого

образовалось 3 л 2. Какая масса хлоргептана образуется при взаимодействии 28 г гептана с 3. Химические свойства октана.

Ответы на вопрос

Отвечает Плахина Полина.

Ответ:

1.95 g

они все не дописаны, но я предполагаю , что первый вопрос звучит так:

Определите массу этана, при горении которого образовалось 3 л ГАЗА

2C2H6 + 7O2 = 4 co2 + 6 H2O

так как и co2 и 2C2H6 газы то количество моль 2C2H6 в два раза меньше количества моль co2(по коэффициентам) , а количество моль co2  находиться как 3л/22.4 (по закону Авогадра) и равняется 0.13 моль,  значит количество моль этана 0.065

m=n*M=0.065*30= 1.95 g