Раствор объёмом 300 мл содержит гидроксид натрия массой 10 г . Определите молярную концентрацию

вещества в полученном расворе

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Роя.

Ответ:

Для расчета молярной концентрации сначала нужно найти количество гидроксида натрия в растворе по формуле:

n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH),

где m(NaOH) – масса гидроксида натрия, M(NaOH) – молярная масса гидроксида натрия.

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль (молярная масса NaOH).

n(NaOH) = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль (количество вещества гидроксида натрия).

Теперь можно вычислить молярную концентрацию по формуле:

c = n/V,

где n – количество вещества в молях, V – объем раствора в литрах.

V = 300 мл/1000 мл/л = 0,3 л (объем раствора в литрах).

c = 0,25 моль/0,3 л = 0,83 М (молярная концентрация гидроксида натрия в растворе).

Следовательно, молярная концентрация гидроксида натрия в растворе составляет 0,83 М.