ПОМОГИТЕЕ ПОЖАЛУЙСТА Сколько граммов кристаллического твердого вещества (Na2CO3×10H2O) необходимо

для полной нейтрализации 196грамм серной кислота(H2SO4).

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак София.

Ответ:

Для решения этой задачи нужно сначала выяснить, сколько моль серной кислоты требуется для полной нейтрализации, а затем использовать соответствующие коэффициенты для определения количества кристаллического твердого вещества, необходимого для этого.

Шаг 1: Рассчитаем количество молей серной кислоты:

Молярная масса H2SO4 = 21 + 32 + 416 = 98 г/моль

Количество молей H2SO4 = масса / молярная масса = 196 г / 98 г/моль = 2 моль

Шаг 2: Определим количество молей Na2CO3 × 10H2O, необходимых для полной нейтрализации:

Из уравнения реакции нейтрализации известно, что каждый моль H2SO4 соответствует 2 молям Na2CO3 × 10H2O:

H2SO4 + Na2CO3 × 10H2O → Na2SO4 + CO2↑ + 11H2O

Таким образом, количество молей Na2CO3 × 10H2O, необходимых для полной нейтрализации 2 моль H2SO4, равно 4 молям.

Шаг 3: Определим массу Na2CO3 × 10H2O:

Молярная масса Na2CO3 × 10H2O = (223 + 12 + 316 + 10*18) г/моль = 286 г/моль

Масса Na2CO3 × 10H2O = количество молей × молярная масса = 4 моль × 286 г/моль = 1144 г

Таким образом, для полной нейтрализации 196 г H2SO4 необходимо 1144 г Na2CO3 × 10H2O.