Вопрос: На нейтрализацию 1,050г H2C2O7*2Н2О израсходовано 15,00мл 0,1н раствора NaOH. Определите

процентное содержание H2C2O7*2Н2О в образце. Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) 45% 2) 86% 3) 90% 4) 88%

Ответы на вопрос

Отвечает Вербовецький Арсен.

Ответ:

Для решения задачи необходимо использовать химические уравнения реакции и рассчитать количество моля реагента, используемого для нейтрализации данного количества вещества. Затем, на основе полученных данных, можно определить процентное содержание H2C2O7 * 2H2O в образце.

Химическое уравнение для реакции нейтрализации H2C2O7 * 2H2O и NaOH:

H2C2O7 * 2H2O + 2 NaOH → Na2C2O7 * 2H2O + 2 H2O

Первым шагом необходимо рассчитать количество молей NaOH, используемых для нейтрализации данного количества вещества H2C2O7 * 2H2O:

n(NaOH) = c(NaOH) × V(NaOH) = 0.1 mol/L × 0.015 L = 0.0015 mol

Согласно уравнению реакции, 1 моль H2C2O7 * 2H2O соответствует 2 моля NaOH, поэтому количество молей H2C2O7 * 2H2O, присутствующих в образце, равно:

n(H2C2O7 * 2H2O) = 0.0015 mol ÷ 2 = 0.00075 mol

Масса H2C2O7 * 2H2O, присутствующего в образце, равна:

m(H2C2O7 * 2H2O) = n(H2C2O7 * 2H2O) × M(H2C2O7 * 2H2O) = 0.00075 mol × 126.07 g/mol = 0.0946 g

Таким образом, процентное содержание H2C2O7 * 2H2O в образце равно:

% H2C2O7 * 2H2O = m(H2C2O7 * 2H2O) ÷ m(образца) × 100% = 0.0946 g ÷ 1.05 g × 100% ≈ 90%

Ответ: 3) 90%