Кокой обьем бутана образуется при гидрирования 24 литров бутилена ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кочева Мирослава.

Чтобы рассчитать объем бутана, который образуется при гидрировании 24 литров бутилена, необходимо сначала определить количество молей бутилена, которое участвует в реакции. Для этого нужно поделить объем бутилена на его молярный объем при стандартных условиях (например, при температуре 0°C и давлении 1 атм):

n(C4H8) = V(C4H8) / Vm(C4H8)

Vm(C4H8) = 22,4 л/моль (при стандартных условиях)

n(C4H8) = 24 л / 22,4 л/моль = 1,07 моль

Согласно уравнению реакции, на каждый моль бутилена образуется 1 моль бутана. Следовательно, количество молей бутана, образующегося при гидрировании 1,07 моль бутилена, также будет равно 1,07 моль.

Масса бутана, образующегося при гидрировании 1,07 моль бутилена, составляет:

m(C4H10) = n(C4H10) x M(C4H10)

M(C4H10) = 58 г/моль

m(C4H10) = 1,07 моль x 58 г/моль = 62,06 г

Таким образом, при гидрировании 24 литров бутилена образуется примерно 62,06 грамм бутана.

Чтобы рассчитать объем бутана, необходимо использовать его молярный объем при стандартных условиях:

V(C4H10) = n(C4H10) x Vm(C4H10)

Vm(C4H10) = 22,4 л/моль (при стандартных условиях)

V(C4H10) = 1,07 моль x 22,4 л/моль = 23,87 л

Объем бутана, образующегося при гидрировании 24 литров бутилена, составляет примерно 23,87 литра.