рассчитайте массу осадка образующегося при взаимодействии хлорида железа 2 с раствором, содержащим

33,6 г гидроксида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Узоков Мехрубон.

Ответ:

Дано:

FeCl₂ + 2KOH = Fe(OH)₂ + 2KCl

m(KOH) = 33,6 г

m(Fe(OH)₂) — ?

Розв'язування:

m(Fe(OH)₂) = n(Fe(OH)₂) × M(Fe(OH)₂) = 2n(KOH) × M(Fe(OH)₂) = 2(m(KOH)/M(KOH)) × M(Fe(OH)₂) = 2(33,6 г ÷ 56 г/моль) × 90 г/моль = 108 г