С хлором CL2 реагирует 54 грамма алюминия. Сколько грамм AlCl3 получится?


Ответы на вопрос

Отвечает Горячева Кристина.

2 Al + 3 Cl2 -> 2 AlCl3

Молярная масса хлора Cl2 = 70.9 г/моль, молярная масса алюминия Al = 26.98 г/моль, соответственно, масса 54 г алюминия составляет:

n(Al) = 54 г / 26.98 г/моль = 2 моль

Исходя из уравнения реакции, на каждые 2 моля алюминия требуется 3 моля хлора, то есть:

n(Cl2) = 3/2 * n(Al) = 3 моль

Масса AlCl3, которая получится при реакции, равна:

m(AlCl3) = n(AlCl3) * M(AlCl3) = n(Al) * M(AlCl3) = 2 моль * (26.98 г/моль + 3*35.45 г/моль) = 267.84 г

Таким образом, при реакции 54 г алюминия с хлором Cl2 получится 267.84 г AlCl3

Пояснення: