Превращения органических веществ Цель работы: Научиться осуществлять превращения органических

веществ и записывать уравнения соответствующих реакций. Задание: Отдел снабжения приобрёл 100 тонн метана (СН4). Технологическому отделу необходимо разработать технологию получения из метана следующих продуктов (по количество превращений. вариантам смотри в таблице) осуществив минимальное Определить выход конечного продукта в тоннах, считая, что потерь на производстве нет. исходное вещество CH4, конечный продукт (-CH2-CH=CH-CH2-)n​

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Данил.

Ответ:

100

Объяснение:

В соответствии с таблицей, нам необходимо провести одно превращение вещества CH4, чтобы получить конечный продукт (-CH2-CH=CH-CH2-)n.

Это можно сделать путем полимеризации метана (нескольких молекул CH4 соединяются в длинную цепь). Уравнение реакции будет выглядеть следующим образом:

nCH4 -> (-CH2-CH=CH-CH2-)n

Где n - количество молекул CH4, необходимых для получения заданного количества конечного продукта.

Выход конечного продукта будет зависеть от коэффициента полимеризации, который определяет, сколько молекул CH4 необходимо соединить, чтобы получить одну молекулу конечного продукта. К сожалению, этот коэффициент не дан в задании.

Поэтому мы не можем точно определить выход конечного продукта в тоннах. Но можно сказать, что он будет значительно меньше 100 тонн, так как на полимеризацию метана уйдет много молекул CH4.