25.* Масса атомов серы в пирите FeS, равна 14,00 г. Чему авна масса (г) пирита?


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ: 26,28 грамм

Объяснение:1) пирит это FeS2!

химическое количество атома серы равно 0,438 (14:32)

2S – FeS2

0,438:2 = x:1 (это пропорция)

х = 0,219

химическое количество пирита равно 0,219 моль

m (FeS2) = 0,219 моль * 120г/моль =

26,28 грамм

Отвечает Бердибаева Бекзада.

Дано:

m(S) = 14,00 г

Найти:

m(FeS2) - ?

Решение:

1) M(S) = ххх г/моль;

2) n(S) = m / M = 14 / 32 = 0,438 моль;

3) n(FeS2) = n(S) / 2 = 0,438 / 2 = 0,219 моль;

4) M(FeS2) = 120 г/моль;

5) m(FeS2) = n * M = 0,219 * 120 = 26,28 г;

Ответ: Масса FeS2 составляет 26,28 г.