На основании термохимического уравнения горения Этилена(C2H4)C2H4(г)+3О2(г)=2СО2(г)+2Н2О(ж)+1400кДж

вычислите массу и объем (н.у) сгоревшего этилена,если в ходе реакции выделилосьа)2450кДж б)1750кДЖ теплоты

Ответы на вопрос

Отвечает Селютина Яна.

C2H4(г) + 3О2(г) = 2СО2(г) + 2Н2О(ж) + 1400кДж

х л C2H4 ----- 2450 кДж
22,4 л ---------- 1400 кДж
х= 2450*22,4/1400=39,2 л
n(C2H4)=39,2/22,4= 1,75 моль
m(С2H4)= 1.75*(12*2+1*4)= 49 г

х л C2H4 ----- 1750 кДж
22,4 л ---------- 1400 кДж
х= 1750*22,4/1400= 28 л
n(C2H4)=28/22.4= 1.25 моль
V(C2H4)= 1.25*28= 35 г