Массовая доля % растворенного вещества в растворе, полученном при растворении 20 г сахара в 140 г

воды, нужны решения и дано

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Дарина.

Дано:
m(caxapa) = 20 r
m(H2O) = 140 r
Найти:
ω(сахара)=?
Решение.
1) Находим массу раствора сахара:
m(p-pa caxapa) = 20 г + 140 г = 160 г
2) Находим массовую долю сахара в растворе:
ω(сахара) = m(caxapa)/m(p-pa caxapa)
ω(caxapa) = 20 г/160 г = 0,125 или 12,5%
Ответ: 12,5%

0 1