Дано:v(c2h2)=130л знайти:v(o2),v(co2),m(co2)ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Цивилёва Марина.

Відповідь:

дано:v(c2h2)=130л

знайти:

v(o2),

v(co2),

m(co2)

2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

M(CO2)=44г/моль

VC2H2):V(O2):V(CO2)=2:5:4=1 : 2,5 : 2

V(O2)=130*2,5=325л

V(CO2)=130*2=260л

n(CO2)=260/22,4=11,6моль

m(CO2)=44*11,6=510,4г

Пояснення: