Какой объем кислорода нужен для сгорания 5моль Этиламина. С полным решением задачи


Ответы на вопрос

Отвечает Тибейкин Иван.

Если нужно полное решение, то в дано запиши:

n(C2H5NH2)=5 моль.

V(O2)-?

Решение:

4C2H5NH2+15O2=>2N2+14H2O+8CO2

n(O2)=n(C2H5NH2)×15/4=5×15/4=18,75 моль

V(O2)=n×Vm=18,75×22,4=420 дм3

Ответ: 420 дм3

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n(C₂H₅NH₂) = 5 моль

Найти: V(О₂)-?

Составим УХР:

     5 моль          х л

4C₂H₅NH₂  +  15O₂ = 8CO₂ + 14H₂O + 2N₂

n = 4моль         n = 15 моль

Найдем количество вещества кислорода:

n(O₂) = 5 * 15 : 4 = 18,75 моль

Вычислим объем кислорода:

V(О₂) = n(O₂) * Vm = 18,75 * 22,4 = 420 л