УМОЛЯЮ! Твердое вещество, образовавшееся при взаимодействии сернистого газа и сероводорода, при

нагревании взаимодействует с алюминием. Продукт реакции растворили в разбавленной серной кислоте и в образовавшийся раствор добавили карбонат калия. Напишите уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Поля.
SO2 + 2H2S = 3S↓ + 2H2O

3S + 2Al = Al2S3

Al2S3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2S↑

Al2(SO4)3 + 3K2CO3 + 3H2O = 2Al(OH)3↓ + 3CO2↑ + 3K2SO4