Какой объем оксида углерода(IV) при сгорании 2.5 кг этана?


Ответы на вопрос

Отвечает Умрихин Слава.

Реакция:

2С2Н6+7О2=4СО2+6Н2О

Молекулярная масса этана 30 г/моль.

Составляем пропорцию:

2*30 г этана образуют 4*22,4 л углекислого газа

2500 г  этана образуют Х л углекислого газа

Находим Х: Х=2500*4*22,4/(2*30)=3733,33 л

Ответ: образуется 3733,33 л углекислого газа