Даны вещества: этанол, пропанол, растворы муравьиной, уксусной и серной кислот. Получить четыре

сложных эфира и составить соответствующие уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Настя.

Этанол+Муравьиная

Пропанол+Муравьиная

Этанол+Уксусная

Пропанол+Уксусная

 

CH3CH2-OH+HCOOH=HCOO-C2H5+H2O

CH3CH2-CH2-OH+HCOOH=HCOO-C3H7+H2o

CH3CH2-OH+CH3COOH=CH3COO-C2H5+H2O

CH3CH2CH2-OH+CH3COOH=CH3COO-C3H7+H2O

 

Отвечает Карасёв Кирилл.

CH3-CH2OH+H-COOH(мур-я кис- та)=COO-CH2-CH3+H2O

CH3-CH2OH+CH3-COOH=CH3-COOCH2-CH3+H2O

CH3-CH2-CH2OH+H-COOH=COO-CH2-CH3+H2O

CH3-CH2-CH2OH+CH3-COOH=CH3-COO-CH2-CH2-СH3+H2O

А соляная кислота используется как водоотнимающее средство пишется над равно))

 Так точно правильно надо писать в структурнов виде