≤1,При электролизе водного раствора нитрата серебра с инертными электродами на аноде выделился

кислород массой 12 г. Какая масса серебра образовалась при этом? Ответ. 162 г. Как решить?? 2.. Для превращения 2,92 г смеси гидроксида натрия и карбоната натрия в хлорид натрия потребовалось 1,344 л (при н.у) хлороводорода. Вычислите количественный состав исходной смеси. Пожалуйста срочноо нужнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Батурова Валерия.

Электролиз водного раствора нитрата серебра на платиновых электродах:
2*AgNO3+2*H2O--->2*Ag+2*H2+O2+2*HNO3
т.е. на 1 моль кисорода выделяется 2 моль серебра.
32 г (О2) ---108*2 г (Ag)
12 u (O2) ---x г (Ag)

x = 12*216/32=81 (г)
Ответ: выделится 81 грамм серебра. я не знаю как могло 162 получиться вообще.