Решите плиз задачу. Уксусная кислота, полученная из 1 моль уксусного альдегида, растворена в 200 мл

H2O.Определить массовую долю уксусной кислоты в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Столяров Даниил.

n(CH3COOH) = n(CH3CHO) = 1 моль

m(CH3COOH) = 60 г

m раствора = 200 + 60 = 260 г

w = 60/260 = 0,23 или 23%