Действуя избытком щелочи NaOH на технический алюминий массой 27г, получили 3,8 л газа. Вычислите

массовую долю примесей в техническом алюминии.

Ответы на вопрос

Отвечает Артём Тирских.
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2 
n(H2)=31,8 л / 22,4 л/моль =  1,42 моль
n(Al) практ. = 1,42 моль * 2 / 3 = 0,95 моль
m(Al) практ. = 0,95 моль * 27 г/моль = 25,65 г
m(примесей) = 27 - 25,65 = 1,35 г
w(примесей) = 1,35г / 27г * 100% = 5%

вроде так=))