Какой объем CO2 выделяется при взаимодействии 200кг известняка с необходимым количеством азотной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Стриженюк Саша.
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 200/100 = 2 моль
по реакции видим, что n(CaCO3) = n(CO2) = 2 моль
V(CO2) = 2 *22.4 =44.8 л