Кальций массой 2г прорегерировал с водором, какая масса кислорода вступила в реакцию?


Ответы на вопрос

Отвечает Фахрутдинова Камилла.
M(Ca)=2г
M(O2)-?
2Ca+O2=2CaO
n=m\M
n=2000\40=50(ммоль)
n(O2)=50\2=25(ммоль)
m=M*n
m(O2)=32*25=875(мг)=0.875(г)