Помогите пожалуйста) Предложите способы распознавания трех растворов солей

аммония:хлорида,сульфата и карбоната.Запишите уравнения соответвующих реакций в молекулярной и ионной форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулжабай Нурислам.


1)NH4Cl + AgNO3 = NH4NO3 + AgCl ( белый творожистый осадок)

NH4(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) + AgCl

Ag(+) + Cl(-) = AgCl

2) (NH4)2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NH4Cl (белый осадок)

2NH4(+) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2NH4(+) + 2Cl(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4

3) (NH4)2CO3 + 2HCl = 2NH4Cl + CO2 + H2O ( бурное выделение газа без запаха)

2NH4(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2NH4(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O