Сколько грамм осадка образуется при взаимодействии 500 кг сульфата железа (II), содержащего 20%

примесей, с гидроксидом натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Вова.
FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2+Na2SO4
1 моль                  1 моль
m(FeSO4)=500*0.8=400 кг
n(FeSO4)=400/152=2.63 кмоль=n(Fe(OH)2)
Mr(FeSO4)=56+32+64=152
Mr(Fe(OH)2)=56+34=90
m(Fe(OH)2)=90*2.63=236.8 кг