Кто сделает дам 40 баллов. на на основ.электр. схем растав. коэффиц.вуравн.реакции:

Zn+HNO3=>>Zn(NO3)2+NH4NO3+H2O. Укажите, какое вещ. является восстан, какое окислителем; какое восстанавливается, какое окисляется?

Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.
4Zn+10HNO3=>>4Zn(NO3)2+NH4NO3+3H2O.
Zn(0)-2e=Zn(+2)  4  вос-ль
N(+5)+8e=N(-3)    1  ок-ль
Отвечает Персицкая Екатерина.
Zn^0 - 2e = Zn^+2 N^+5 + 8e=N^-3, соответственно, чтобы баланс уравнять, надо перед цинком поставить 4, а перед азотом-1. Таким образом, имеем в итоге уравнение реакции: 4Zn + 10HNO3 = 4Zn(NO3)2 + NH4NO3+ 3H2O