Для сжигания 40л смеси пропана и метана израсходовано270,4л кислорода.Определить объёмную долю

метана в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Маковеев Ваня.
С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О
СН4+2О2=СО2+2Н2О
суммарное количество кислорода 5+2=7
рассчитаем объем кислорода для метана
270.4-7
х     - 2
х=77.26 л
вычислим объем метана
х л     77.26л
СН4+  2О2   =  СО2  +  2Н2О
22.4    44.8л
х=22.4*77.26/44.8=38.63л
f=38.63/40=0.966 или 96.6%