Определите объем аммиака, который потребуется для получения 5,35г хлорида аммония


Ответы на вопрос

Отвечает Елфимчев Артур.
NH3+HCl=NH4Cl вычислим количество вещества соли n(NH4Cl)=5,35/(14+4+35,5)=0,1 моль, согласно уравнения, аммиака было взято столько же и тогда его объём V(NH3)=0,1×22,4=2,24литра.