Решите пожалуйста задачу элемент находится в 6 А группе. Массовая доля кислорода в высшем оксиде

составляет 60% Определите элемент, Составьте формулу его оксида

Ответы на вопрос

Отвечает Кривонос Валик.
Высший оксид данной группы имеет вормулу RO3

Пусть молярная масса элемента равна М(R), а кислорода М(О) тогда массовая доля кислорода будет равна:

w= 3*М(О)/(М(R)+3*М(О))   отсюда

М(R)=3*М(О)*(1-w)/w

по таблице менделева находим М(О)=16, w=60%=0,6 подставляем значения в формулу получаем

M(R)=3*16(1-0,6)/0,6=32

Данная молярная масса принадлежит сере, поэтому формула оксида SO3