Какой обьем газа выделяется при взаимодействии 20г 8% раствора сульфита натрия с раствором соляной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмкова Арина.
Находим массу вещества сульфита натрия
m=200*8%/100%=16 g
   16                                                XL
Na2SO3+2HCL-->2NaCL+H2O+SO2  M(Na2SO3)=126 g/mol Vm=22.4L/mol
  126                                             22.4
16/126 = X/22.4
X=0.3 л
ответ 300 мл