задача: при прокаливании 1200 грамм нитрата цинка получили 67,2 л (н.у.) кислорода. Рассчитайте

массовую долю примесей в нитрате

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Диана.
Дано
m(образца Zn(NO3)2)=1200 g
V(O2)=67.2 L
--------------------
w(примесей)-?
    Xg                                     67.2
2Zn(NO3)2-->2ZnO+4NO2+O2   M(Zn(NO3)2)=189 g/mol, Vm=22.4L/mol
  2*189                                   22.4
X=378*67.2/22.4
X=1134 g чистого нитрата цинка
m(примесей)=m(образца)-m(чистого)=1200-1134=66 g
W(прим)=m(прим)/m(образца)*100%=66/1200 *100%=5.5%
ответ 5.5%