ПОМОГИТЕ ПРОШУ! Для меня это очень важно... Какой объем (н.у) аммиака выделится при реакции 400

г. нитрата аммония с избытком гидроксида натрия? Вем спасибо заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Чирцев Егор.
NH4NO3+NaOH->NH3⬆️+H2O+NaNO3
Дано
m(NH4NO3)=400г
Найти
V(NH3)-?
Решение
n(NH4NO3)=400/(14+4+14+48)=5 моль
n(NH4NO3)=n(NH3)=5
V(NH3)=5*22,4=112 л
Ответ: 112 л