Определить массу соли , образующиеся при смешевание 1,68г. Оксида кальция с азотной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Неонилла.
CaO + 2HNO3 =                     Ca(NO3)2 + H2O
1 моль (по уравнению)          1 моль (по уравнению)
56 г/моль                                164 г/моль
m=56 г                                     m=164 г
m=1,68 г (по задаче)              m=?, г по задаче)
n=0,03 моль                            n=?, моль
  Решение:
n = (0,03*1)/1 = 0,03 моль
m = 0,03*164 = 4,92 г
  Ответ: m = 4,92 г