Какая масса 5% раствора серной кислоты потребуется для реакции с 15,6 граммами гидроксида алюминия?


Ответы на вопрос

Отвечает Селивёрстова Юлия.
Реакция будет выглядеть так 
3H2SO4 + 2Al(OH)3 = Al2(SO4)3 + 6H2O
n(Al(OH)3)=15.6/78=0.2моль
m(H2SO4)=0.3*98=29.4г 
m(р-ра H2SO4)=29.4/0.05=588г раствора