Яку масу цукру необхідно розчинити в 70 г.води щоб виговити 20% розчину


Ответы на вопрос

Отвечает Камардина Анна.
Дано: mводы = 70 г
w = 20 % 
Найти: mсах, г
Решение:
1. К л а с с и ч е с к и й   с п о с о б.
    Массовая доля w = mсах/mр-ра = mсах/(mсах+mводы) = mсах/(mсах+70) = 20% = 0,2
    Их этих соотношений составим и решим уравнение.
mсах = 0,2*(mсах+70);
mсах = 0,2mсах + 14;   mсах - 0,2mсах = 14;  0,8mсах = 14; mсах = 14/0,8
mсах = 17,5(г)
Ответ: 17,5 г масса сахара.
2. Р е ш е н и е   п р о п о р ц и е й.
    Если массовая доля сахара 20%, то воды 100%-20%=80%
    Составим и решим пропорцию
               80% ---- 70 г 
               20% ---- Х г
Х = 70*20/80 = 17,5 г
Ответ: 17,5 г сахара.

Дано: mводи = 70 гw = 20 % 
Знайти: mцук, г
Рішення:1. К л а с и ч н и й   с п о с і б.   
Масова частка    w = mцук/мр-ра = mцук/(mцук+mводы) = mцук/(mцук+70) = 20% = 0,2
Їх цих співвідношень складемо і вирішимо рівняння.
mцук = 0,2*(mцук+70);  
mцук = 0,2 mцук + 14;  mцук - 0,2 mцук = 14;  0,8 mцук = 14;   mцук = 14/0,8; mцук = 17,5(р)
Відповідь: 17,5 г маса цукру.
2. Р і ш е н н я   п р о п о р ц і є ю.    
Якщо масова частка цукру 20%, то води 100%-20%=80%   
Складемо і вирішимо пропорцію
80% ---- 70 г 
20% ---- Х г
Х = 70*20/80 = 17,5 г
Відповідь: 17,5 г цукру.