Вычислить молярность 22% раствора гидроксида калия


Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Кирилл.
Для такого расчета нужна еще плотность раствора, которая, в основном, указывается в задании. Ну раз нет, то благо есть таблицы перевода
Плотность 22% раствора КОН ≈ 1,2 г/мл
Подставляем данные в формулу и считаем
C_{m}=\dfrac {1000 \cdot \rho \cdot \omega }{M} = \dfrac{1000 \cdot 1.2 \cdot 0.22}{56} = 4.71 \; M