Имея 500 гр 12,9 раствора. Найти количество СuSO4 в растворе. Помогите пожалуйста, мало времени, а

уроков много

Ответы на вопрос

Отвечает Сай Амина.
Для решения таких задач (на разведение растворов) на практике часто применяют простенький алгоритм. Для этого считают, во сколько раз нужно развести исходный раствор: 12%/4% = 3 раза. Это значит, что нужно взять (по массе) 1 часть исходного раствора и добавить 2 части воды. По условию - взят 1 л воды, который составляет 1000 г, тогда 12%-го раствора щёлочи нужно 500 г.
Объём этого раствора: V = m/p = 500 г/1,09 г/мл = 458,7 мл