Рассчитайте m соли которая образуется при взаимодействии 225г оксида кальция с серной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Сергей.
CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O 
n (CaO) = m/M = 225/56 = 4 моль
n (CaSO4) = n (CaO) = 4 моль
m (CaSO4) = n*M = 4*136 = 544 г