Какой объём газа образуется при взаимодействии Al с серной кислотой массой 4,42г


Ответы на вопрос

Отвечает Сундырев Валера.
Al + H2SO4 — Al2(SO4)3 + H2
m (H2SO4) = 4,42 г
V (H2) - ?

M (H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль
n (H2SO4) = m/M = 4,42 / 98 = 0,05 моль
2Al + 3H2SO4 — Al2(SO4)3 + 3H2
n (H2) = 0,05 • 3 / 3 = 0,05 моль
V (H2) = Vm • n = 0,05 • 22,4 = 1,12 л
Ответ: 1,12 л
Отвечает Степанов Даниил.
Решение на фото................